top of page

Россия - Учёт расходов по аренде жилья для сотрудников

Патрик Полит


На сайте Правительства РФ размещён проект закона, согласно которому для подтверждения ставки 0% НДС при экспорте груза морскими или речными судами не требуется отметка таможенного органа на транспортных документах. На сегодняшний день такие отметки обязательны.

На сайте Правительства Российской Федерации (далее – РФ) размещён проект закона (ID проекта: 02/04/03-21/00113825) о внесении изменений в ст. 165 Налогового Кодекса РФ, который был подготовлен Министерством Финансов РФ (далее – Минфин РФ). Законопроект находится на стадии публичного обсуждения в отношении текста проекта.


Согласно законопроекту для подтверждения ставки 0% НДС при международных перевозках грузов морскими или речными судами больше не требуется отметка таможенного органа на транспортных документах. На сегодняшний день такие отметки обязательны.


Процесс подтверждения ставки НДС 0% будет упрощён в связи с реализацией плана «дорожных карт» по трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг, целью которых является снижение издержек экспортно-ориентированного бизнеса для упрощения выхода российских товаров и услуг на внешние рынки. План «дорожных карт» был утверждён распоряжением Правительства РФ от 15.10.2020 № 2662-р и Общенациональным планом восстановления экономики, одобренного на заседании Правительства РФ 23 сентября 2020 года.


В соответствии со ст.2 Законопроекта закон вступит в силу с 1 января 2023 года, но не ранее истечения одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.


53 Ansichten
bottom of page