top of page

Россия - ЕАЭС: товарные знаки, соглашение с Сербией

Сергей Суханов


Россия ратифицировала Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС, а также Соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС и Сербии.


9 ноября Президент РФ подписал два закона: о ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС, а также о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Республикой Сербией.

Первый договор вводит понятия «товарный знак Союза», «знак обслуживания Союза», «наименование места происхождения товара Союза».

Договор предполагает возможность подачи заявки на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара Союза в любое из национальных патентных ведомств. На ее основании после завершения необходимых процедур соответствующему обозначению будет предоставляться правовая охрана на территории каждого из государств.

Единая система приведет к тому, что время регистрации товарного знака сократится, так как проходить ее на территории всех стран Союза нет необходимости. Заявка пройдет формальную экспертизу и поступит в патентные ведомства других стран для проведения экспертизы заявленного обозначения.

Заявка на товарный знак Союза оформляется в электронном виде или на бумажном носителе. Эта особенность (возможность электронной регистрации товарных знаков и работы с ними) немаловажна сейчас, когда работа компаний осложнена пандемией.

Для получения охраны товарного знака Союза необходимо будет подать одну заявку в патентное ведомство любого государства ЕАЭС. При этом она составляется на русском языке по единым требованиям независимо от того, ведомство какого государства выбрано заявителем для ее подачи.

Предварительная (формальная) экспертиза будет проводиться только в ведомстве подачи. При положительном результате оно принимает решение о публикации заявки на официальном сайте Союза и направляет документы в остальные национальные патентные ведомства. В течение 3 месяцев заинтересованные лица смогут представить свои возражения против регистрации знака, которые учитываются при экспертизе заявленного обозначения.

В течение 6 месяцев после направления документов заявки ведомством подачи в патентные ведомства государств ЕАЭС те могут провести экспертизу заявленного обозначения и уведомить ведомство подачи о наличии оснований для отказа в регистрации товарного знака Союза. Если ведомства это не сделали в указанный срок, они утрачивают эту возможность. На основе сведений, полученных от национальных патентных ведомств, ведомство подачи либо принимает решение о регистрации товарного знака Союза, либо направляет заявителю уведомление с мотивами отказа, выдвинутыми национальными ведомствами. Отказ какого-либо из них можно обжаловать по процедуре, действующей в соответствующем государстве.

В случае принятия решения о регистрации ведомство подачи вносит товарный знак в единый реестр товарных знаков Союза и выдает правообладателю свидетельство на товарный знак Союза. Свидетельство действует в течение 10 лет с даты подачи заявки и может быть продлено многократно (каждый раз на 10 лет).

Если один и тот же товарный знак зарегистрирован на имя одного и того же лица в реестрах всех стран ЕАЭС для полностью или частично совпадающих перечней товаров, то после вступления Договора в силу правообладатель сможет подать в любое национальное патентное ведомство ходатайство о выдаче ему свидетельства на товарный знак Союза. Оно выдается на срок действия регистрации в том государстве Союза, в котором срок действия национальной регистрации истекает позднее. В национальных реестрах при этом вносятся записи о регистрации товарного знака Союза и о замене такой региональной регистрацией предшествующей национальной регистрации.

Оспаривание регистрации товарного знака Союза возможно в компетентном органе любого государства Союза в соответствии с национальной процедурой этого государства, но по основаниям, предусмотренным Договором. Если товарный знак Союза будет признан недействительным, его владелец будет иметь возможность подать на основе аннулированной региональной регистрации национальную заявку на товарный знак с сохранением даты приоритета аннулированной регистрации.

Охрана товарного знака Союза может быть прекращена досрочно в связи с его неиспользованием в течение 3 лет. При этом для сохранения охраны товарного знака Союза достаточным признается его использование на территории хотя бы одного государства ЕАЭС. Споры, касающиеся нарушения исключительного права на товарный знак Союза на территории государства ЕАЭС, будут рассматриваться в соответствии с национальным законодательством так же, как рассматриваются нарушения прав на национальный товарный знак.


Второй договор предоставляет сербским товарам единый режим доступа на рынок ЕАЭС. Изъятия из режима свободной торговли при импорте в ЕАЭС предусмотрены для мяса, субпродуктов домашней птицы, ряда видов плавленых сыров, сахара, игристых вин, этилового спирта, спиртовых настоек, ликеров, сигар, отдельных видов техники.

В документе запрещает применение нерыночных методик при расчете стоимости в рамках антидемпинговых расследований. Это положение призвано защитить ЕАЭС от применения Сербией не соответствующих требованиям ВТО методик.

Стороны обязуются сотрудничать и обмениваться информацией по стандартам, техническим регламентам, метрологии, надзору за рынком и процедурам оценки соответствия, включая аккредитацию, испытания и сертификацию, с целью улучшения взаимопонимания соответствующих систем и предотвращения возникновения любых технических барьеров в торговле между ними.

Предусматривается внедрение электронной системы предоставления сертификатов о происхождении товаров при таможенном декларировании, административное сотрудничество между компетентными ведомствами сторон и механизм двусторонних защитных мер, который позволяет оперативно реагировать на изменения на рынке вследствие либерализации торговли.



60 Ansichten
bottom of page