top of page

Россия - Правила ведения реестра сертификатов изменены

Зураб Церетели


Было утверждено новое Положение о формировании и ведении единого реестра сертификатов соответствия, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений.


Функции по формированию и ведению единого реестра осуществляет подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение.

Формирование и ведение единого реестра включают в себя сбор переданных органами по сертификации документов и сведений о сертификатах соответствия, внесение в единый реестр таких документов и сведений о сертификатах соответствия, их хранение, систематизацию, актуализацию и изменение, в том числе текущий статус сертификата соответствия, а также защиту содержащейся в едином реестре информации.

Единый реестр включает в себя:

- реестр сертификатов соответствия, удостоверяющих соответствие продукции требованиям техрегламентов РФ;

- реестр сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

- национальную часть единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии ЕАЭС.

Формирование и ведение единого реестра осуществляются в электронном виде как части федеральной государственной информационной системы в области аккредитации, в том числе с учетом совместимости и взаимодействия с иными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями, в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к нему. Сертификат соответствия считается выданным с момента внесения сведений о нем в единый реестр.

Закреплен порядок предоставления сведений из реестра.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.


Для компаний, которым сертификаты соответствия необходимы по роду деятельности, введение нового реестра в столь короткие сроки означает период неопределенности, поскольку неизвестно, удастся ли внедрить технические решения и обеспечить ежедневный беспрепятственный доступ ко всей необходимой информации в запланированные сроки.


56 Ansichten
bottom of page